Лекция «Парадные столы от царей до императоров»

Старший научный сотрудник музея-заповедника "Останкино и Кусково" Светлана Алексеевна Шапковская расскажет о том, как менялся столовый этикет обедов монарших особ в России в XVII – XIX веках, какие гастрономические изыски готовили искусные повара и какие посудные формы украшали парадные столы русских царей и императоров. Также гости познакомятся с красочными меню парадных обедов, авторами которых были такие известные художники, как В.М. и А.М. Васнецовы, В.Д.Поленов, Е.М.Бём и другие.

21 декабря в 15:00 в усадьбе Кусково состоится лекция «Парадные столы от царей до императоров». Старший научный сотрудник музея-заповедника "Останкино и Кусково" Светлана Алексеевна Шапковская расскажет о том, как менялся столовый этикет  обедов монарших особ  в России в XVIIXIX веках, какие гастрономические изыски готовили искусные повара и какие посудные формы украшали парадные столы русских царей и императоров. Также гости познакомятся с  красочными меню парадных обедов, авторами которых были такие известные художники, как В.М. и А.М. Васнецовы, В.Д.Поленов, Е.М.Бём и другие.

Испокон веков трапеза занимала важное место в жизни человеческого общества. Этикет парадных обедов русских государей сложился в конце XVI – начале XVII веков и менялся в зависимости от вкусов и веяний моды. Лекция позволит проследить основные тенденции в формировании праздничных столов – от набора блюд до их сервировки.

Мероприятие пройдет в уютном кафе "1715", расположенном недалеко от Американской оранжереи.

21 декабря 2023 15:00–16:15

ул. Юности, 2, стр. 18